Ремонт бамперов Статьи Оборудование для ремонта бамперов

Оборудование для ремонта бамперов

Печать
24.01.2011 19:05

Ремонт пластиковых бамперов в последнее время становиться все более и более популярным. И это имеет свои причины. Во-первых, на сегодняшний день большинство автопроизводителей изготавливают бамперы из пластика, а во-вторых, пластиковый бампер может стоить довольно дорого: от нескольких тысяч рублей до нескольких десятков тысяч.

Ремонт обходится всегда в разы дешевле, чем покупка новой даже неоригинальной детали.

Чтобы выполнить качественный ремонт бамперов необходимо использовать специальное оборудование для ремонта. В зависимости от материала детали, а также выбранной технологии ремонта может потребоваться разное оборудование. При ремонте бамперов может использоваться следующее оборудование в качестве сварочного аппарата:

  • воздушный фен или термопистолет
  • газовый пистолет (газовая и пропановая горелка)
  • воздушный или обычный паяльник

Ремонт бамперов с помощью термопистолетов достаточно удобен. На термопистолете можно регулировать температуру воздуха с помощью специального терморегулятора. Таким образом можно подобрать оптимальную температуру для плавления пластика, чтобы он плавился но не испарялся. К минусу термопистолетов можно отнести невысокий срок службы инструмента.

Ремонт бамперов газовым пистолетом не получил широкого распространения. Газовые горелки заправляются газом для зажигалок (пропаном) и у них нет регулятора температуры, поэтому оптимальная температура плавления пластика достигается за счет регулирования расстояния между пламенем и деталью. Открытое пламя является главным недостатком этого инструмента.

Ремонт бамперов с помощью воздушного паяльника тоже имеет свои особенности. Воздушный паяльник похож на обычный, только у него в центральном электроде присутствует отверстие диаметром в несколько миллиметров, через которое с помощью компрессора прогоняется сжатый воздух. Воздушные паяльники как правило оборудованы терморегулятором. Но сложные компрессоры делают этот инструмент дорогим удовольствием.

Ремонт с помощью обычного паяльника пригоден для небольших царапин и трещин.

Компания «Транспластик» владеет запатентованной технологией ремонта бамперов и является одной из первых компаний, которая начала заниматься ремонтом бамперов в России. Ремонт выполняется высококвалифицированный персонал на качественном оборудовании, что позволяет произвести ремонт бамперов любой сложности.